Eventos FKBERJ
Melhores do Ano de 2019 “Oscar do Kickboxing”!
Melhores do Ano de 2019 “Oscar do Kickboxing”!
De 14/03/2020 a 14/03/2020 18:00
Salão Nobre do Tamoio Futebol Clube - São Gonçalo - RJ.

Vamos fazer desta cerimônia a melhor de todas, isso só depende de nós!

Juntos somos bem mais fortes! Oss!

                               FEDERAÇÃO DE KICKBOXING DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO                           

                                Considerada de Utilidade Pública Pela Lei nº7056, de 26.08.2015.

                  Registro no Conselho Municipal de Assistência Social sob nº 055, em 17.08.2007.

  Registro no Conselho Municipal do Direito da Criança e do Adolescente sob nº 009, em 20.05.2007.

                                                         FUNDADA EM 03/03/2000

                                                       CNPJ Nº 04.237.884/0001-53

BOLETIM OFICIAL Nº 134/2019

                                                    Em 30 DE DEZEMBRO DE 2019

O Presidente da Federação de Kickboxing do Estado do Rio de Janeiro, no uso de suas atribuições legais, considerando os artigos 35 e 50 do nosso Estatuto, toma as seguintes:

RESOLUÇÕES DA PRESIDÊNCIA

1 – MELHORES DO ANO DE 2019 “Oscar do Kickboxing”

Faço saber aos interessados, que nesta data de acordo com o Departamento Técnico de Kickboxing, aprovo a relação das 10 Associações que mais pontuaram no ano 2019, e também, a relação dos atletas eleitos para os Melhores de 2019.

A cerimônia dos Melhores do Ano de 2019 “Oscar do Kickboxing”, será realizada no dia 14 de março de 2020, às 18:00 h, no Salão Nobre do Tamoio Futebol Clube – São Gonçalo, a saber:

Paragrafo único: A divulgação do MELHORES do ANO de 2019 das categorias que estão EMPATADOS será no dia da cerimônia, e todos os atletas terão que estar presentes. (Traje esporte fino)

Todos os atletas precisam enviar 01 foto do seu gosto por email, capitulinogomes@gmail.com, para confecção do cartaz.

Musical Forms – fem. – até 17 anos – Sem Armas

01º lugar – Joyce Cristina Ferraz Borges                                              - CEM-FJU                   39 PONTOS

Musical Forms – masc. – até 17 anos – Sem Armas

01º lugar – Luís Felipe de Jesus Werneck                                             - APKB                        48 PONTOS

Musical Forms – fem. - adulto – Sem Armas

01º lugar – Danielle Miguez Dutra                                                         - APKB                        60 PONTOS

Musical Forms – masc. - adulto – Sem Armas

01º lugar – Luiz Fernando Costa de Freitas Araújo                                - APKB                        33 PONTOS

Musical Forms – fem. – até 17 anos – Com Armas

01º lugar – Sarah Ferreira Martins                                                         - AOCTT                       09 PONTOS

01º lugar – Priscila de Almeida Cunha                                                   - AOCTT                       09 PONTOS

Musical Forms – masc. – até 17 anos – Com Armas

01º lugar – Roberto Firmino de Oliveira Filho                                        - AOCTT                       48 PONTOS

Musical Forms – fem. – adulto – Com Armas

01º lugar – Letícia Carneiro de Souza Luiz da Costa                              - APKB                        57 PONTOS

Musical Forms – masc. – adulto – Com Armas

01º lugar – Leonardo Gonçalves da Paixão                                          - APKB                        46 PONTOS

Point Fighting – fem. – sub 17 – até 12 anos

01º lugar – Andressa Valpassos Celestino                                            - AUFAM                      54 PONTOS

Point Fighting – masc. – sub 17 – até 12 anos

01º lugar – Yuri Cury Franco                                                                - AUFAM                      82 PONTOS

Point Fighting – fem. – sub 17 – de 13 a 17 anos

01º lugar – Lavinia Souza da Costa                                                      - IECCSC-SENSEI        42 PONTOS

01º lugar – Thauany Delavy Affonso                                                    - BLACKBELT               42 PONTOS

Point Fighting – masc. – sub 17 – de 13 a 17 anos

01º lugar – Leonardo Dutra dos Santos Dias de Melo                           - AUFAM                      54 PONTOS

Point Fighting – fem. – adulto

01º lugar – Maria Eduarda Costa Alves                                                 - APKB                        39 PONTOS

Point Fighting – fem. – máster

01º lugar – Rafaela Castilho Oliveira Augusto                                       - AOCTT                       21 PONTOS

01º lugar – Karyne Rangel                                                                    - KAF-AK                     21 PONTOS

Point Fighting – masc. – máster

01º lugar – Mário de Barros Vieira                                                        - ESC-FPKB                 55 PONTOS

Point Fighting – masc. – colorida – adulto

01º lugar – Thiago Castilho Augusto                                                     - AOCTT                       48 PONTOS

Point Fighting – masc. – preta – adulto

01º lugar – Italo dos Santos Martins                                                     - SEP-FX                     47 PONTOS

Light Contact – fem. – sub 17 – até 12 anos

01º lugar – Andressa Valpassos Celestino                                            - AUFAM                      54 PONTOS

Light Contact – masc. – sub 17 – até 12 anos

01º lugar – Yuri Cury Franco                                                                - AUFAM          ‘           63 PONTOS

Light Contact – fem. – sub 17 – de 13 a 17 anos

01º lugar – Joyce Cristina Ferraz Borges                                              - CEM-FJU                   68 PONTOS

Light Contact – masc. – sub 17 – de 13 a 17 anos

01º lugar – Leonardo Dutra dos Santos Dias de Melo                           - AUFAM                      64 PONTOS

Light Contact – fem. – adulto

01º lugar – Cristina Lyra Nagae                                                             - SEP-FX                     39 PONTOS

Light Contact – fem. – máster

01º lugar – Shirley da Silva Braga                                                         - ROFC                        29 PONTOS

Light Contact – masc. – máster

01º lugar – Winston José Costa dos Santos                                         - APKB                        54 PONTOS

Light Contact – masc. – colorida – adulto

01º lugar – Adrian Cassiano Dias                                                         - CEM-FJU                   72 PONTOS

Light Contact – masc. – preta – adulto

01º lugar – Carlos Henrique da Silva Rocha                                          - CEM-FJU                   48 PONTOS

Kick Light – fem. – sub 17 – até 12 anos

01º lugar – Maria Eduarda Gomes Cardim                                            - ALUMAR                    12 PONTOS

Kick Light – masc. – sub 17 – até 12 anos

01º lugar – Yuri Cury Franco                                                                - AUFAM                      45 PONTOS

Kick Light – fem. – sub 17 – de 13 a 17 anos

01º lugar – Joyce Cristina Ferraz Borges                                              - CEM-FJU                   77 PONTOS

Kick Light – masc. – sub 17 – de 13 a 17 anos

01º lugar – Guilherme Ferreira de Oliveira                                              - APKB                        69 PONTOS

Kick Light – fem. – adulto

01º lugar – Isabela de Carvalho Batista Gomes                                     - AUFAM                      63 PONTOS

Kick Light – fem. – máster

01º lugar – Renata Lucena Mór                                                             - ICSC-AKB021             40 PONTOS

Kick Light – masc. – máster

01º lugar – Alexandre da Silva                                                             - AOCTT                       50 PONTOS

Kick Light – masc. – colorida – adulto

01º lugar – Adrian Cassiano Dias                                                         - CEM-FJU                   80 PONTOS

Kick Light – masc. – preta – adulto

01º lugar – Carlos Henrique da Silva Rocha                                          - CEM-FJU                   54 PONTOS

01º lugar – Marcio Ribeiro Dantas                                                        - AOCTT                       54 PONTOS

Full Contact – fem. – 16/17 anos

01º lugar – Karine Victoria Dias da Silva                                               - AUFAM                      03 PONTOS

Full Contact – masc. – 16/17 anos

01º lugar – Gabriel Elias Dantas                                                           - AUFAM                      21 PONTOS

Full Contact – fem. – adulto

01º lugar – Vera Lucia Elias dos Santos                                               - AUFAM                      35 PONTOS

Full Contact – masc. – colorida – adulto

01º lugar – Jhonatan Barros de Lima                                                    - AOCTT                       60 PONTOS

Full Contact – masc. – preta – adulto

01º lugar – Marcelo Lopes Cardoso                                                     - AME                          30 PONTOS

Low Kicks – fem. – 16/17 anos

01º lugar – Kellytha Benjamim dos Santos                                            - SEP-FX                     09 PONTOS

Low Kicks – masc. – 16/17 anos

01º lugar – Gabriel de Lima Seixas                                                       - CEM-FJU                   09 PONTOS

Low Kicks – fem. – adulto

01º lugar – Isabella de Carvalho Batista Gomes                                    - AUFAM                      46 PONTOS

Low Kicks – masc. – colorida – adulto

01º lugar – Gabriel Lopes de Paula                                                      - APKB                        30 PONTOS

Low Kicks – masc. – preta – adulto

01º lugar – Marcio Ribeiro Dantas                                                        - AOCTT                       13 PONTOS

K1 Rules – fem. – 16/17 anos

01º lugar – Celia Cristine Hermenegildo da Costa                                  - AUFAM                      12 PONTOS

K1 Rules – masc. – 16/17 anos

01º lugar – Vitor Sales da Silva                                                                        - APKB                        30 PONTOS

K1 Rules – fem. – adulto

01º lugar – Maria Eduarda Costa Alves                                                 - APKB                        69 PONTOS

K1 Rules – masc. – colorida – adulto

01º lugar – Edgar Borges Bernardo da Silva                                         - APKB                        55 PONTOS

K1 Rules – masc. – preta – adulto

01º lugar – Bruno Amici de Castro                                                        - AKBNPT                    46 PONTOS

COLOCAÇÃO GERAL POR ASSOCIAÇÃO:

                                                                          OURO            PRATA             BRONZE

01º lugar – AUFAM                                            390                  143                     91

02º lugar – APKB                                              312                    98                     40

03º lugar – CEM-FJU                                         230                  110                     47

04º lugar – AOCTT                                            197                    70                     54

05º lugar – SEP-FX                                             94                    32                     10

06º lugar – AME                                                  90                    66                     35

07º lugar – BLACKBELT                                      75                    19                     10

08º lugar – AOKD-FC                                           46                    11                     19

09º lugar – ROFC                                                42                    16                     11

10º lugar – CAC-AKBFF                                       40                    12                     10

 

                                                    Rio de Janeiro, 30 de dezembro de 2019.

                                  

                                                    CAPITULINO GOMES DA SILVA FILHO

                                                                      PRESIDENTE

 

SEDE: AV. KENNEDY, 101 - PORTO DA PEDRA - SÃO GONÇALO - CEP. 24440-490 - RJ. Tele fax (21) 2604-9005 site WWW.FKBERJ.COM.BR


Outros eventos
04/04/2020 a 04/04/2020 - Guadalupe Fight Combat de Kickboxing, “Blindando Vidas” 5ª edição
21/03/2020 a 22/03/2020 - 6ª Taça Guanabara de Kickboxing - Seletiva para o Campeonato Brasileiro 2020 – 1ª etapa
14/03/2020 a 14/03/2020 - Melhores do Ano de 2019 “Oscar do Kickboxing”!
08/03/2020 a 08/03/2020 - 1º Curso Básico de Oratória “A arte de falar em publico” 2020
07/03/2020 a 07/03/2020 - 1º Seminário Oficial de Musical Forms 2020
22/12/2019 a 22/12/2019 - 6ª Taça Rio de Janeiro de Kickboxing – 4ª etapa 2019
21/12/2019 a 21/12/2019 - Strikers Kickboxing 5ª edição
15/12/2019 a 15/12/2019 - 4º Curso Básico de Medicina Desportiva e Bandagem Pró para Kickboxing 2019
15/12/2019 a 15/12/2019 - 4º exame de graduação para faixa preta de Kickboxing 2019
14/12/2019 a 14/12/2019 - 4º Curso básico de treinamento desportivo e Técnico Funcional para Kickboxing 2019
07/12/2019 a 08/12/2019 - Campeonato Estadual de Kickboxing 2019
01/12/2019 a 01/12/2019 - 6º Curso de Arbitragem para Kickboxing 2019
01/12/2019 a 01/12/2019 - 1º Curso Básico de Nutrição Esportiva para Kickboxing 2019
30/11/2019 a 30/11/2019 - 10º Open APKB de Kickboxing 2019
10/11/2019 a 10/11/2019 - 6ª Taça Rio de Janeiro de Kickboxing - 3ª etapa
20/10/2019 a 20/10/2019 - 9º Beginner Fight de Kickboxing 2019
12/10/2019 a 12/10/2019 - 6ª Taça Rio de Janeiro de Kickboxing - 2ª etapa
21/09/2019 a 21/09/2019 - Guadalupe Fight Combat de Kickboxing, "Blindando Vidas" 4ª ediçao
15/09/2019 a 15/09/2019 - 5º Curso de Arbitragem para Kickboxing 2019
25/08/2019 a 25/08/2019 - Treino aberto de Point Fighting - Preparaçao para Copa Brasil de Kickboxing!
10/08/2019 a 10/08/2019 - 1º Seminario Oficial de Kickboxing com Felipe Micheletti 2019
10/08/2019 a 10/08/2019 - STRIKERS KICKBOXING - 3ª ediçao, valendo defesa cinturao profissional!
20/07/2019 a 21/07/2019 - Campeonato Intermunicipal de Kickboxing - seletiva para Copa Brasil 2019
14/07/2019 a 14/07/2019 - 3º Curso Basico de Direito Desportivo e curso Oficial para colocaço de Bandagem Profissional de KB
14/07/2019 a 14/07/2019 - 3º Exame de Faixa Preta de Kickboxing 2019!
13/07/2019 a 13/07/2019 - 3º Curso basico de treinamento desportivo e tecnico funcional para Kickboxing 2019
07/07/2019 a 07/07/2019 - 3º curso basico de Medicina desportiva e 4º Curso de Arbitragem para Kickboxing 2019
06/07/2019 a 06/07/2019 - Guadalupe Fight Combat de Kickboxing, "Blindando Vidas" - 3ª ediçao
09/06/2019 a 09/06/2019 - 1º Curso de Arbitragem Profissional de Kickboxing 2019l
09/06/2019 a 09/06/2019 - 6ª Taça Rio de Janeiro de Kickboxing 2019
26/05/2019 a 26/05/2019 - 3º Curso de Arbitragem de Kickboxing 2019
19/05/2019 a 19/05/2019 - 8ª Taça Jose Antonio Ferreira Machado de Kickboxing, seletiva para o Brasileiro 2019 - 2ª etapa
04/05/2019 a 04/05/2019 - 9º Open APKB de Kickboxing 2019!
14/04/2019 a 14/04/2019 - 2º Curso Basico de Medicina e Direito Desportivo para Kickboxing 2019!
14/04/2019 a 14/04/2019 - 2º Exame de Faixa Preta de Kickboxing 2019!
07/04/2019 a 07/04/2019 - 2º Curso Oficial para colocaçao de Bandagem Profissional de Kickboxing 2019
07/04/2019 a 07/04/2019 - 2º Curso de Árbitro de Kickboxing 2019
06/04/2019 a 06/04/2019 - 2º Curso basico de treinamento desportivo e tecnico funcional para Kickboxing 2019!
23/03/2019 a 24/03/2019 - 5ª Taça Guanabara de Kickboxing - Seletiva para o Campeonato Brasileiro 2019 - 1ª ETAPA
16/03/2019 a 16/03/2019 - Melhores do Ano de 2018 "Oscar do Kickboxing"!
26/01/2019 a 26/01/2019 - 1º Curso de Bandagem Profissional e Medicina Desportiva para Kickboxing 2019!
26/01/2019 a 26/01/2019 - 1º Exame de Faixa Preta para Kickboxing 2019!
13/01/2019 a 13/01/2019 - 1º Curso de Arbitragem para Kickboxing 2019!
13/01/2019 a 13/01/2019 - 1º Curso Basico de Direito Desportivo para Kickboxing 2019
12/01/2019 a 12/01/2019 - 1º Curso Basico de Treinamento Desportivo e Tecnico Funcional para Kickboxing 2019
     

 

 
Visite nossa página no FACEBOOK Canal Youtube FKBERJ