Eventos FKBERJ
Melhores do Ano de 2018
Melhores do Ano de 2018 "Oscar do Kickboxing"!
De 16/03/2019 a 16/03/2019 18:00
Dancing Garden do Tamoio Futebol Clube - SG.

                                       FEDERAÇÃO DE KICKBOXING DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO

                                        Considerada de Utilidade Pública Pela Lei nº7056, de 26.08.2015.

                           Registro no Conselho Municipal de Assistência Social sob nº 055, em 17.08.2007.

           Registro no Conselho Municipal do Direito da Criança e do Adolescente sob nº 009, em 20.05.2007.

                                                                     FUNDADA EM 03/03/2000

                                                                   CNPJ Nº 04.237.884/0001-53

BOLETIM OFICIAL Nº 163/2018

                                                                 Em 22 DE DEZEMBRO DE 2018

O Presidente da Federação de Kickboxing do Estado do Rio de Janeiro, no uso de suas atribuições legais, considerando os artigos 35 e 50 do nosso Estatuto, toma as seguintes:

RESOLUÇÕES DA PRESIDÊNCIA

1 – MELHORES DO ANO DE 2018 “Oscar do Kickboxing”

Faço saber aos interessados, que nesta data de acordo com o Departamento Técnico de Kickboxing, aprovo a relação das 10 Associações que mais pontuaram no ano 2018, e também, a relação dos atletas eleitos para os Melhores de 2018.

A cerimônia dos Melhores do Ano de 2018 “Oscar do Kickboxing”, será realizada no dia 16 de março de 2019, às 18:00 h, no Dancing Garden do Tamoio Futebol Clube – São Gonçalo - RJ, a saber:

Paragrafo único: A divulgação do MELHORES do ANO de 2018 das categorias que estão empatados será no dia da cerimônia e todos terão que estar presente. (Traje esporte fino)

Todos os atletas precisam enviar 01 foto do seu gosto por email capitulinogomes@gmail.com, para confecção do cartaz até 28 de dezembro.

Musical Forms – fem. – até 17 anos

01º lugar – Priscila de Almeida Cunha                                 - AME                                     48 PONTOS

Musical Forms – masc. – até 17 anos

01º lugar – Luís Felipe de Jesus Werneck                           - APKB- IRON PUNCH         49 PONTOS

Musical Forms – fem. – adulto

01º lugar – Maria Eduarda Costa Alves                               - APKB                                   21 PONTOS

Musical Forms – masc. – adulto

01º lugar – Luiz Fernando Costa de Freitas Araújo              - APKB                                   45 PONTOS

Point Fighting – fem. – sub 17 – até 12 anos

01º lugar – Thauany Delavy Affonso                                   - BLACKBELT                                    48 PONTOS

Point Fighting – masc. – sub 17 – até 12 anos

01º lugar – Yuri Cury Franco                                                - AUFAM                                45 PONTOS

Point Fighting – fem. – sub 17 – de 13 a 17 anos

01° lugar – Karinne da Silva Ribeiro                                     - AUFAM                                45 PONTOS

Point Fighting – masc. – sub 17 – de 13 a 17 anos

01º lugar – Thiago Castilho Augusto                                     - AOCTT                                45 PONTOS

Point Fighting – fem. – adulto

01º lugar – Maria Eduarda Costa Alves                               - APKB                                   21 PONTOS

Point Fighting – fem. – master

01º lugar – Tereza Tavares de Almeida                               - AME                                     48 PONTOS

Point Fighting – masc. – master

01º lugar – Mário de Barros Vieira                                        - ESC-FPKB                           42 PONTOS                                 

Point Fighting – masc. – faixa colorida – adulto

01º lugar – Robledo dos Santos Tavares                             - CEM-FJU                            30 PONTOS

01º lugar – Cleiton Moraes Pereira                                       - AUFAM                                30 PONTOS

Point Fighting – masc. – preta – adulto

01º lugar – Pedro Henrique Aguillera de Albuquerque         - AKBFF                                 41 PONTOS

Light Contact – fem. – sub 17 – até 12 anos

01º lugar – Anna Julia da Silva Maria                                  - AUFAM                                36 PONTOS       

Light Contact – masc. – sub 17 – até 12 anos

01º lugar – Yuri Cury Franco                                                - AUFAM                                48 PONTOS

Light Contact – fem. – sub 17 – de 13 a 17 anos

01º lugar – Joyce Cristina Ferraz Borges                             - CEM-FJU                            57 PONTOS

Light Contact – masc.– sub 17 – de 13 a 17 anos

01º lugar – Yuri de Lima Batista Silva                                  - AME                                                 59 PONTOS

Light Contact – fem. – adulto

01º lugar – Inácia Maria das Neves Neta Anjos                   - AKBFF                                 47 PONTOS

Light Contact – fem. – master

01º lugar – Ana Paula da Silva Pereira                                - AUFAM                                42 PONTOS

Light Contact – masc. – master

01º lugar – Mário de Barros Vieira                                        - ESC-FPKB                          36 PONTOS

Light Contact – masc. – colorida – adulto

01º lugar – Claudiney Chaves da Silva                                - AKBFF                                 45 PONTOS

Light Contact – masc. – preta – adulto

01° lugar – Pedro Henrique Aguilera de Albuquerque         - AKBFF                                 42 PONTOS

Kick Light – fem. – sub 17 – até 12 anos

01º lugar – Anna Julia da Silva Maria                                  - AUFAM                                30 PONTOS

Kick Light – masc. – sub 17 – até 12 anos

01º lugar – Bernardo Figueiredo dos Santos                        - AKB-021                              27 PONTOS

Kick Light – fem. – sub 17 – de 13 a 17 anos

01º lugar – Karinne da Silva Ribeiro                                     - AUFAM                                56 PONTOS

Kick Light – masc. – sub 17 – de 13 a 17 anos

01° lugar – Leonardo Dutra dos Santos Dias de Melo         - AUFAM                                49 PONTOS

Kick Light – fem. – adulto  

01º lugar – Inácia Maria das Neves Neta Anjos                   - AKBFF                                 46 PONTOS

Kick Light – fem– master

01º lugar – Ana Paula da Silva Pereira                                 - AUFAM                                54 PONTOS

Kick Light – masc. – master

01º lugar – Alexandre da Silva                                             - AME                                     48 PONTOS

Kick Light – masc. – colorida – adulto

01º lugar – Anderson Cleiton Santos da Silva                      - AUFAM                                39 PONTOS

Kick Light – masc. – preta – adulto

01º lugar – Marcio Ribeiro Dantas                                        - AOCTT                                48 PONTOS

Full Contact – fem. – 16/17 anos

01º lugar – Isabella de Carvalho Batista Gomes                  - AUFAM                                21 PONTOS

Full Contact – masc. – 16/17 anos

01º lugar – Gabriel Elias Dantas                                           - AUFAM                               12 PONTOS

Full Contact – fem. – adulto

01º lugar – Emanuelle da Silva Ângelo                                - ALUMAR                              31 PONTOS

Full Contact – masc. – colorida – adulto

01º lugar – Raphael Augusto Rocha de Oliveira                  - CEM-FJU                            33 PONTOS

Full Contact – masc. – preta – adulto

01º lugar – Anderson Ferreira dos Santos                            - AUFAM                                29 PONTOS

Low Kicks – fem. – 16/17 anos

01º lugar – Karinne da Silva Ribeiro                                     - AUFAM                                29 PONTOS

Low Kicks – masc. – 16/17 anos

01º lugar – Roni Pessanha Pereira Ferreira                         - CEAP                                   16 PONTOS

Low Kicks – fem. – adulto

01º lugar – Suellen Caroline Lima Bitencourt da Cruz         - APKB                                   54 PONTOS

Low Kicks – masc. – colorida – adulto

01º lugar – Guilherme dos Santos Simões Lourenço          - BLACKBELT                                   32 PONTOS

Low Kicks – masc. – preta – adulto

01º lugar – Sergio Eduardo Conceição Santos                    - AUFAM                                51 PONTOS

K1 Rules – fem. – 16/17 anos

01º lugar – Karinne da Silva Ribeiro                                     - AUFAM                               30 PONTOS

K1 Rules – masc. – 16/17 anos

01º lugar – Alexandre de Moraes Benedito                          - AUFAM                                18 PONTOS

K1 Rules – fem. – adulto

01º lugar – Vanderlucia Márcia Nunes Fernandes               - AUFAM                                55 PONTOS

K1 Rules – masc. – colorida – adulto

01º lugar – Gabriel Lopes de Paula                                      - BLACKBELT                                   37 PONTOS

K1 Rules – masc. – preta – adulto

01º lugar – Leonardo Alves de Jesus                                   - ABAMM                               33 PONTOS

MELHORES ÁRBITROS:

Alace Adriano da Silva                                                         - AKBFF

Carlos Alberto Pereira                                                          - AUFAM

Carine de Sant’Anna Nunes                                                 - AKBFF

ATLETA REVELAÇÃO FEMININO:

Isabella de Carvalho Batista Gomes                                    - AUFAM

Ethiene Alayde de Brito Pereira Nicacio Valerio                  - FC

Beatriz Consuli Diniz                                                             - APKB

ATLETA REVELAÇÃO MASCULINO:

José Wallace de Macedo Lopes                                          - SEP-FX

Luiz César da Silva Junior                                                    - AUFAM

Gabriel Lopes de Paula                                                         - BLACKBELT

Luís Felipe de Jesus Werneck                                              - APKB- IRON PUNCH

ATLETA MAIS EFICIENTE FEMININO:

Brena Soares Cardoso                                                         - AKB-021

Suellen Caroline Lima Bitencourt da Cruz                            - APKB

Diana Moraes da Costa                                                        - APKB

ATLETA MAIS EFICIENTE MASCULINO:

Walber Timóteo dos Anjos                                                    - AKB-021

Wellington Lucas Lopes de Souza                                       - ABAMM

Renan da Silva Altamiro                                                       - SEP-FX

MELHORES TÉCNICOS:

Daniel de Mattos Gonçalves                                                - APKB

Ronaldo Oliveira Augusto                                                     - AOCTT

Rafael Vinicius Gomes Bertho                                              - AME

Sebastião Carlos Euzébio                                                     - CEM-FJU

Mauricio Lima Bitencourt                                                      - AUFAM

COLOCAÇÃO GERAL POR ASSOCIAÇÃO:

                                                        OURO               PRATA         BRONZE

01º lugar – AUFAM                         334                      86                    34

02º lugar – APKB                            204                      75                    46

03º lugar – CEM-FJU                      128                      35                    17

04º lugar – AME                              120                      55                    33

05º lugar – AOCTT                           76                      32                    15

06º lugar – AKBFF                           61                      18                    09

07º lugar – AKB-021                        52                      29                    19

08º lugar – BLACKBELT                 52                      19                    06

09º lugar – SEP-FX                          49                      36                    28

10º lugar – ABAMM                         48                      25                    09

MOÇÃO DE APLAUSOS:

Rafael Luna de Souza

Marcelo dos Santos Marinho

 

                                                          Rio de Janeiro, 22 de dezembro de 2018.                                          

 

                                                          CAPITULINO GOMES DA SILVA FILHO

                                                                             PRESIDENTE

 

 SEDE: AV. KENNEDY, 101 - PORTO DA PEDRA - SÃO GONÇALO - CEP. 24440-490 - RJ. Tele fax (21) 2604-9005 site WWW.FKBERJ.COM.BR


Outros eventos
12/07/2020 a 12/07/2020 - 1º Curso Básico de Nutrição Esportiva para Kickboxing 2020
05/07/2020 a 05/07/2020 - 1º Curso de Arbitragem para Kickboxing 2020!
04/07/2020 a 04/07/2020 - 1º Curso básico de treinamento desportivo e Técnico Funcional para Kickboxing 2020
16/05/2020 a 17/05/2020 - 6ª Taça Guanabara de Kickboxing - Seletiva para o Campeonato Brasileiro 2020
09/05/2020 a 09/05/2020 - Melhores do Ano de 2019 “Oscar do Kickboxing”!
08/03/2020 a 08/03/2020 - 1º Curso Básico de Oratória “A arte de falar em publico” 2020
07/03/2020 a 07/03/2020 - 1º Seminário Oficial de Musical Forms 2020
22/12/2019 a 22/12/2019 - 6ª Taça Rio de Janeiro de Kickboxing – 4ª etapa 2019
21/12/2019 a 21/12/2019 - Strikers Kickboxing 5ª edição
15/12/2019 a 15/12/2019 - 4º Curso Básico de Medicina Desportiva e Bandagem Pró para Kickboxing 2019
15/12/2019 a 15/12/2019 - 4º exame de graduação para faixa preta de Kickboxing 2019
14/12/2019 a 14/12/2019 - 4º Curso básico de treinamento desportivo e Técnico Funcional para Kickboxing 2019
07/12/2019 a 08/12/2019 - Campeonato Estadual de Kickboxing 2019
01/12/2019 a 01/12/2019 - 6º Curso de Arbitragem para Kickboxing 2019
01/12/2019 a 01/12/2019 - 1º Curso Básico de Nutrição Esportiva para Kickboxing 2019
30/11/2019 a 30/11/2019 - 10º Open APKB de Kickboxing 2019
10/11/2019 a 10/11/2019 - 6ª Taça Rio de Janeiro de Kickboxing - 3ª etapa
20/10/2019 a 20/10/2019 - 9º Beginner Fight de Kickboxing 2019
12/10/2019 a 12/10/2019 - 6ª Taça Rio de Janeiro de Kickboxing - 2ª etapa
21/09/2019 a 21/09/2019 - Guadalupe Fight Combat de Kickboxing, "Blindando Vidas" 4ª ediçao
15/09/2019 a 15/09/2019 - 5º Curso de Arbitragem para Kickboxing 2019
25/08/2019 a 25/08/2019 - Treino aberto de Point Fighting - Preparaçao para Copa Brasil de Kickboxing!
10/08/2019 a 10/08/2019 - 1º Seminario Oficial de Kickboxing com Felipe Micheletti 2019
10/08/2019 a 10/08/2019 - STRIKERS KICKBOXING - 3ª ediçao, valendo defesa cinturao profissional!
20/07/2019 a 21/07/2019 - Campeonato Intermunicipal de Kickboxing - seletiva para Copa Brasil 2019
14/07/2019 a 14/07/2019 - 3º Curso Basico de Direito Desportivo e curso Oficial para colocaço de Bandagem Profissional de KB
14/07/2019 a 14/07/2019 - 3º Exame de Faixa Preta de Kickboxing 2019!
13/07/2019 a 13/07/2019 - 3º Curso basico de treinamento desportivo e tecnico funcional para Kickboxing 2019
07/07/2019 a 07/07/2019 - 3º curso basico de Medicina desportiva e 4º Curso de Arbitragem para Kickboxing 2019
06/07/2019 a 06/07/2019 - Guadalupe Fight Combat de Kickboxing, "Blindando Vidas" - 3ª ediçao
09/06/2019 a 09/06/2019 - 1º Curso de Arbitragem Profissional de Kickboxing 2019l
09/06/2019 a 09/06/2019 - 6ª Taça Rio de Janeiro de Kickboxing 2019
26/05/2019 a 26/05/2019 - 3º Curso de Arbitragem de Kickboxing 2019
19/05/2019 a 19/05/2019 - 8ª Taça Jose Antonio Ferreira Machado de Kickboxing, seletiva para o Brasileiro 2019 - 2ª etapa
04/05/2019 a 04/05/2019 - 9º Open APKB de Kickboxing 2019!
14/04/2019 a 14/04/2019 - 2º Curso Basico de Medicina e Direito Desportivo para Kickboxing 2019!
14/04/2019 a 14/04/2019 - 2º Exame de Faixa Preta de Kickboxing 2019!
07/04/2019 a 07/04/2019 - 2º Curso Oficial para colocaçao de Bandagem Profissional de Kickboxing 2019
07/04/2019 a 07/04/2019 - 2º Curso de Árbitro de Kickboxing 2019
06/04/2019 a 06/04/2019 - 2º Curso basico de treinamento desportivo e tecnico funcional para Kickboxing 2019!
23/03/2019 a 24/03/2019 - 5ª Taça Guanabara de Kickboxing - Seletiva para o Campeonato Brasileiro 2019 - 1ª ETAPA
16/03/2019 a 16/03/2019 - Melhores do Ano de 2018 "Oscar do Kickboxing"!
26/01/2019 a 26/01/2019 - 1º Curso de Bandagem Profissional e Medicina Desportiva para Kickboxing 2019!
26/01/2019 a 26/01/2019 - 1º Exame de Faixa Preta para Kickboxing 2019!
13/01/2019 a 13/01/2019 - 1º Curso de Arbitragem para Kickboxing 2019!
13/01/2019 a 13/01/2019 - 1º Curso Basico de Direito Desportivo para Kickboxing 2019
12/01/2019 a 12/01/2019 - 1º Curso Basico de Treinamento Desportivo e Tecnico Funcional para Kickboxing 2019
     

 

 
Visite nossa página no FACEBOOK Canal Youtube FKBERJ