Eventos FKBERJ
Oscar do Kickboxing! Melhores do Ano de 2017!
Oscar do Kickboxing! Melhores do Ano de 2017!
De 03/03/2018 a 03/03/2018 18:00
Salão Nobre do Clube Tamoio - SG.

                                              FEDERAÇÃO DE KICKBOXING DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO                     

                                           Considerada de Utilidade Pública Estadual Lei nº7056, de 26.08.2015.

                                 Registro no Conselho Municipal de Assistência Social sob nº 055, em 17.08.2007.

                 Registro no Conselho Municipal do Direito da Criança e do Adolescente sob nº 009, em 20.05.2007.

                                                                           FUNDADA EM 03/03/2000

                                                                         CNPJ Nº 04.237.884/0001-53

BOLETIM OFICIAL Nº 144/2017

                                                                       Em 07 DE DEZEMBRO DE 2017

O Presidente da Federação de Kickboxing do Estado do Rio de Janeiro, no uso de suas atribuições legais, considerando os artigos 35 e 50 do nosso Estatuto, toma as seguintes:

RESOLUÇÕES DA PRESIDÊNCIA

1 – MELHORES DO ANO DE 2017

Faço saber aos interessados, que nesta data de acordo com o Departamento Técnico de Kickboxing, aprovo a relação das 10 Associações que mais pontuaram no ano 2017, e também, a relação dos atletas eleitos para os Melhores de 2017.

A cerimônia dos Melhores do Ano de 2017, será realizada no dia 03 de março de 2018, às 18:00 h, no Salão Nobre do Tamoio Futebol Clube – São Gonçalo, a saber:

Paragrafo único: A divulgação do MELHORES do ANO de 2017 das categorias que estão empatados será no dia da cerimônia, e todos os atletas terão que estar presente. (Traje esporte fino)

Todos os atletas precisam enviar 01 foto do seu gosto por email para confecção do cartaz até 17 de dezembro.

Musical Forms – fem. – até 17 anos

01º lugar – Sarah Ferreira Martins                                                         - AME                                      15 PONTOS

Musical Forms – masc. – até 17 anos

01º lugar – Ysrael Ferreira Martins                                                        - AME                                      18 PONTOS

Musical Forms – fem. – adulto

01º lugar – Renata Leandro de Souza                                                   - APKB                                    18 PONTOS

Musical Forms – masc. – adulto

01º lugar – Leonardo Gonçalves da Paixão                                           - APKB                                    27 PONTOS

Point Fighting – fem. – sub 17 – até 12 anos

01º lugar – Joyce Cristina Ferraz Borges                                              - CEM-FJU                               16 PONTOS

Point Fighting – masc. – sub 17 – até 12 anos

01º lugar – Walmir Gabriel Rodrigues Oliveira                                       - ROFC                                    16 PONTOS

Point Fighting – fem. – sub 17 – de 13 a 17 anos

01º lugar – Giovana Lages da Silva                                                      - ARAM                                     21 PONTOS

Point Fighting – masc. – sub 17 – de 13 a 17 anos

01º lugar – Thiago Castilho Augusto                                                     - AOCTT                                   40 PONTOS

Point Fighting – fem. – adulto

01º lugar – Luciana Cristina dos Santos Alves                                      - AUFAM                                  27 PONTOS

Point Fighting – fem. – master

01º lugar – Teresa Tavares de Almeida                                                 - AME                                      19 PONTOS

Point Fighting – masc. – master

01º lugar – Mario de Barros Vieira                                                        - ESC-FPKB                             35 PONTOS

Point Fighting – masc. – faixa colorida – adulto

01º lugar – Clelvis Marcelino Sant’Anna da Silva                                   - ARAM                                  30 PONTOS

Point Fighting – masc. – faixa preta – adulto

01º lugar – Italo dos Santos Martins                                                     - SEP-FX                                 39 PONTOS

Light Contact – fem. – sub 17 – até 12 anos

01º lugar – Yasmin Caroline Frota dos Santos                                      - AUFAM                                16 PONTOS

Light Contact – masc. – sub 17 – até 12 anos

01º lugar – Kaique de Oliveira Neves                                                    - ADGT                                   13 PONTOS

Light Contact – fem. – sub 17 – de 13 a 17 anos

01º lugar – Marcelly de Azevedo Octavio                                              - BLACK BELT                         43 PONTOS

Light Contact – masc. – sub 17 – de 13 a 17 anos

01º lugar – Thiago Castilho Augusto                                                     - AOCTT                                   37 PONTOS

Light Contact – fem. – adulto

01º lugar – Luciana Cristina dos Santos Alves                                      - AUFAM                                  37 PONTOS

Light Contact – fem. – master

01° lugar – Shirley da Silva Braga                                                        - ROFC                                    32 PONTOS

Light Contact – masc. – master

01º lugar – Mario de Barros Vieira                                                        - ESC-FPKB                             39 PONTOS

Light Contact – masc. – faixa colorida

01º lugar – Anderson Cleiton Santos da Silva                                       - AUFAM                                  43 PONTOS

Light Contact – masc. – faixa preta

01º lugar – Pedro Henrique Aguilera de Albuquerque                             - AKBFF                                  28 PONTOS

01° lugar – Alessandro Pereira dos Santos                                           - ADS                                       28 PONTOS

Kick Light – fem. – sub 17

01° lugar – Isabella de Carvalho Batista Gomes                                    - AUFAM                                  36 PONTOS

Kick Light – masc. – sub 17

01º lugar – Thiago Castilho Oliveira Augusto                                         - AOCTT                                   31 PONTOS

Kick Light – fem. – adulto

01º lugar – Andreza Rodrigues da Silva Nascimento                              - AUFAM                                 20 PONTOS

Kick Light – fem. – master

01º lugar – Renata Lucena Mór                                                             - ICSC-CLFT                             22 PONTOS

Kick Light – masc. – master

01º lugar – Alexandre da Silva                                                             - AME                                      26 PONTOS

Kick Light – masc. – faixa colorida

01º lugar – Anderson Cleiton Santos da Silva                                       - AUFAM                                  28 PONTOS

Kick Light – masc. – faixa preta

01º lugar – Jônatas Roberto de Menezes Ruel                                      - AUFAM                                  36 PONTOS

Full Contact – fem. – sub 17

01º lugar – Grazielle Felipe Santos                                                        - AUFAM                                 09 PONTOS

Full Contact – masc. – sub 17

01º lugar – Bryan de Oliveira Foch de Almeida                                      - ALCERJ                                15 PONTOS

Full Contact – fem. – adulto

01º lugar – Amanda Alessandra dos Santos                                         - APKB-IRON PUNCH               23 PONTOS

Full Contact – masc. – faixa colorida

01º lugar – Douglas Batista Theodoro                                                  - ALCERJ                                 27 PONTOS

Full Contact – masc. – preta

01º lugar – Anderson Ferreira dos Santos                                             - AUFAM                                  30 PONTOS

Low Kicks – fem. – sub 17

01º lugar – Isabella de Carvalho Batista Gomes                                    - AUFAM                                  15 PONTOS

Low Kicks – masc. – sub 17

01º lugar – Antônio Pedro da Silva Mercedes                                        - ALCERJ                                 12 PONTOS

Low Kicks – fem. – adulto

01º lugar – Ranne Marciele Vieira Souza                                               - SEP-FX                                 19 PONTOS

Low Kicks – masc. – faixa colorida

01º lugar – Leandro da Silva Cardoso                                                  - BLACK BELT                         27 PONTOS

Low Kicks – masc. – faixa preta

01º lugar – Marcio Nunes Cutrim Couto                                                 - APKB-IRON PUNCH               33 PONTOS

K1 Rules – fem. – sub17

01º lugar – Beatriz Consuli Diniz                                                           - SEP- FX                                09 PONTOS

K1 Rules – masc. – sub17

01° lugar – Hugo Henrique da Silva                                                      - AME                                      10 PONTOS

01° lugar – Alexandre de Moraes Benedito                                            - AUFAM                                  10 PONTOS

K1 Rules – fem. – adulto

01º lugar – Vanderlucia Marcia Nunes Fernandes                                  - AUFAM                                  36 PONTOS

K1 Rules – masc. – faixa colorida

01º lugar – Gabriel Lopes de Paula                                                      - BLACKBELT                           25 PONTOS

K1 Rules – masc. – faixa preta

01º lugar – Vitor Campos Oristanio                                                      - APKB                                    26 PONTOS

MELHORES ÁRBITROS:

Alace Adriano da Silva                                                                        - AKBFF

Anderson Ferreira dos Santos                                                             - AUFAM

Crislaine Ramos da Silva                                                                     - ADPERJ

ATLETA REVELAÇÃO FEMININO:

Vaslesca Machado da Silva                                                             - SEP-FX

Vanderlucia Marcia Nunes Fernandes                                             - AUFAM

Wana da Silva Muniz Gonçalves                                                     - ACKB

ATLETA REVELAÇÃO MASCULINO:

Yuri Vicente dos Anjos                                                                      - AKBFF

Antônio Luciano de França                                                              - SEP-FX

Lucas de Araújo                                                                                - AUFAM

ATLETA MAIS EFICIENTE FEMININO:

Suellen Caroline Lima Bitencourt da Cruz                                       - AUFAM

Isabella de Carvalho Batista Gomes                                                - AUFAM

Marcelly de Azevedo Octavio                                                          - BLACKBELT

ATLETA MAIS EFICIENTE MASCULINO:

Gelson Lopes de Lima Junior                                                           - AUFAM

Thiago Castilho Augusto                                                                   - AOCTT

Jorge José Coutinho da Silva                                                           - APKB

COLOCAÇÃO GERAL POR EQUIPE:

                                               OURO              PRATA             BRONZE

01º lugar – AUFAM                  338                   135                    65

02º lugar – SEP-FX                  206                     92                    63

03º lugar – AME                      179                   103                    54

04º lugar – AKBFF                   101                     44                    27

05º lugar – BLACKBELT             95                     36                    20

06º lugar – ALCERJ                    95                     34                    31

07º lugar – TFC-IRON PUNCH     89                     20                    08

08º lugar – AOCTT                      85                     46                    27

09º lugar – APKB                        61                     23                    14

10º lugar – ACKB                        58                     18                    11   

MOÇÃO DE APLAUSOS:

Rafael Vinicius Gomes Bertho

José Aldo da Silva Oliveira Junior

 

                                                                             Rio de Janeiro, 07 de dezembro de 2017.

 

                                                                             CAPITULINO GOMES DA SILVA FILHO

                                                                                                 PRESIDENTE

 

SEDE: AV. KENNEDY, 101 - PORTO DA PEDRA - SÃO GONÇALO - CEP. 24440-490 - RJ. Tele fax (21) 2604-9005 site WWW.FKBERJ.COM.BR


Outros eventos
24/03/2018 a 24/03/2018 - WRK 22 de Kickboxing 2018! Ricardo de Albuquerque vai tremer!
24/03/2018 a 24/03/2018 - 1º Rio Open de Point Fighting Profissional de Kickboxing!
17/03/2018 a 18/03/2018 - 4ª Taça Guanabara de Kickboxing 2018 - seletiva para o Campeonato Brasileiro - 1ª ETAPA
03/03/2018 a 03/03/2018 - Oscar do Kickboxing! Melhores do Ano de 2017!
24/02/2018 a 24/02/2018 - 1º Seminário Oficial de Kickboxing 2018 - Preparação o Campeonato Brasileiro
21/01/2018 a 21/01/2018 - 6º Beginner Fight de Kickboxing
17/12/2017 a 17/12/2017 - 5º Curso Básico de Direito Desportivo e Medicina Desportiva para Kickboxing 2017.
17/12/2017 a 17/12/2017 - 5º Exame de Faixa Preta de Kickboxing 2017
16/12/2017 a 16/11/2017 - 5º Curso Básico de Treinamento Desportivo e Técnico Funcional para Kickboxing 2017.
10/12/2017 a 10/12/2017 - 5º Curso de Arbitragem para Kickboxing 2017
09/12/2017 a 09/12/2017 - WRK KS Fight de Kickboxing, valendo Cinturão Brasileiro Profissional! Barra da Tijuca vai tremer!
19/11/2017 a 19/11/2017 - Seminário Oficial de Kickboxing com o Mestre Paulo Zorello!
19/11/2017 a 19/11/2017 - Exame de Faixa Preta de Kickboxing com o Mestre Paulo Zorello
18/11/2017 a 18/11/2017 - WRK 20 de Kickboxing, valendo Cinturão Estadual Profissional! São Gonçalo vai tremer!
11/11/2017 a 18/11/2017 - Campeonato Estadual de Kickboxing2017 valendo CINTURÃO em todas as modalidades ADULTOS e CRIANÇAS
04/11/2017 a 04/11/2017 - Seminário Oficial de Kickboxing com o Atleta José Aldo!
29/10/2017 a 29/10/2017 - Camp Oficial de Kickboxing com os Professores, MARCOS TORQUATO e MARCELO MARINHO
21/10/2017 a 21/10/2017 - Gualupe Fight Combat de Kickboxing “Blindando Vidas!”.
15/10/2017 a 15/10/2017 - 4ª Taça Rio de Janeiro de Kickboxing 2017
01/10/2017 a 01/10/2017 - 4º Curso de Arbitragem de Kickboxing 2017 - obrigatório para o exame de faixa preta.
30/09/2017 a 30/09/2017 - WRK 17 Strikers de Kickboxing
24/09/2017 a 24/09/2017 - 4º Curso básico de Direito desportivo e Medicina desportiva para Kickboxing 2017.
23/09/2017 a 23/09/2017 - 4º Curso Básico de Treinamento Desportivo e Técnico Funcional para Kickboxing 2017.
17/09/2017 a 17/09/2017 - Seminário Oficial de Kickboxing com o Atleta Campeão dos Jogos Mundiais, Guto Inocente
02/09/2017 a 02/09/2017 - 8º Camp Oficial de Kickboxing, preparação para Copa Brasil!
27/08/2017 a 27/08/2017 - 5º Begnner Fight de Kickboxing 2017
20/08/2017 a 20/08/2017 - Gan Fight de Kickboxing - 1ª edição
20/08/2017 a 20/08/2017 - WRK 16 Gan Fight Pró de Kickboxing - Queimados vai tremer!
12/08/2017 a 12/08/2017 - Campeonato Intermunicipal de Kickboxing - 2ª parte - seletiva para Copa Brasil 2017
12/08/2017 a 12/08/2017 - WRK 15 - valendo Cinturão Profissional de Kickboxing! Rio Bonito vai tremer!
06/08/2017 a 06/08/2017 - Campeonato Intermunicipal de Kickboxing - 1ª parte - seletiva para Copa Brasil 2017
16/07/2017 a 16/07/2017 - 3º Exame de Faixa Preta de Kickboxing 2017
15/07/2017 a 15/07/2017 - 3º curso básico de treinamento desportivo e funcional para Kickboxing 2017!
09/07/2017 a 09/07/2017 - 3º curso de Arbitragem 2017 - curso obrigatório para o exame de faixa preta.
09/07/2017 a 16/07/2017 - 3º Curso básico de Direito e Medicina Desportivo para Kickboxing 2017!
09/07/2017 a 09/07/2017 - 1º Seminário de Kickboxing em Macaé
24/06/2017 a 24/06/2017 - Copa Guadalupe Fight de Kickboxing. Blindando Vidas!
15/06/2017 a 18/06/2017 - 27º Campeonato Brasileiro de Kickboxing e 21º Campeonato Sub17
11/06/2017 a 11/06/2017 - 5º Camp Oficial de Kickboxing, preparação para o Campeonato Brasileiro 2017.
28/05/2017 a 28/05/2017 - Benginner Fight de Kickboxing - 4ª edição
27/05/2017 a 27/05/2017 - WRK 14 KS Fight Edition de Kickboxing, valendo cinturão Profissional!
21/05/2017 a 21/05/2017 - 4º Camp Oficial de Kickboxing 2017
13/05/2017 a 13/05/2017 - 6ª Taça José Antônio F. Machado de Kickboxing - 2ª parte, seletiva para o Campeonato Brasileiro
13/05/2017 a 13/05/2017 - WRK 13 de Kickboxing Profissional! Nova Iguaçu vai tremer!
06/05/2017 a 07/05/2017 - 6ª Taça José Antônio F. Machado de Kickboxing - 1ª parte, seletiva para o Campeonato Brasileiro
22/04/2017 a 22/04/2017 - 3º Camp Oficial de Kickboxing! Preparação para o Campeonato Brasileiro 2017!
15/04/2017 a 15/04/2017 - 2º curso básico de Medicina e de Direito Desportivo para Kickboxing 2017
15/04/2017 a 15/04/2017 - 2º Exame de Faixa Preta de Kickboxing 2017
08/04/2017 a 08/04/2017 - 2º curso básico de Treinamento Desportivo e Técnico Funcional para Kickboxing 2017
02/04/2017 a 02/04/2017 - 2º curso de arbitragem de Kickboxing 2017
01/04/2017 a 01/04/2017 - WRK 12 de Kickboxing, valendo cinturão Estadual Profissional! O bicho vai pegar!
01/04/2017 a 01/04/2017 - 2ª parte da 3ª Taça Guanabara de Kickboxing, seletiva para o Campeonato Brasileiro - 1ª ETAPA
01/04/2017 a 01/04/2017 - 2º Point Fighting Profissional de Kickboxing 2017!
18/03/2017 a 19/03/2017 - 3ª Taça Guanabara de Kickboxing - seletiva para o Campeonato Brasileiro 2017 - 1ª ETAPA
04/03/2017 a 04/03/2017 - Oscar do Kickboxing! Melhores do Ano de 2016!
19/02/2017 a 19/02/2017 - 1º exame de Faixa Preta 2017
12/02/2017 a 12/02/2017 - 1º Camping Oficial de Kickboxing 2017
11/12/2016 a 11/12/2016 - Exame de faixa colorida de Kickboxing da equipe AKONFLU
10/12/2016 a 11/12/2016 - Exame de faixa colorida de Kickboxing da equipe REC-ARENA
10/12/2016 a 18/12/2016 - Exame de faixa colorida de Kickboxing da equipe AUFAM
23/10/2016 a 23/10/2016 - 3º Camping Oficial para Kickboxing 2016
25/09/2016 a 25/09/2016 - 3ª Taça Rio de Janeiro de Kickboxing – 3ª ETAPA, agora é a vez de Rio Bonito!
11/09/2016 a 11/09/2016 - 3ª Taça Rio de Janeiro de Kickboxing - 2ª ETAPA, agora é a vez de Nilópolis!
28/08/2016 a 28/08/2016 - 5º Curso de Arbitragem para Kickboxing 2016
27/08/2016 a 27/08/2016 - 4° curso de arbitragem para Kickboxing 2016
21/08/2016 a 21/08/2016 - 3ª Taça Rio de Janeiro de Kickboxing - 1ª ETAPA
14/08/2016 a 14/08/2016 - 3º Curso básico de medicina e direito desportivo para Kickboxing e 5º exame de faixa preta 2016
13/08/2016 a 13/08/2016 - 3º curso básico de treinamento desportivo e funcional para Kickboxing 2016
10/07/2016 a 10/07/2016 - 2º curso básico de medicina e direito desportivo para kickboxing e 4º exame de faixa preta 2016
09/07/2016 a 09/07/2016 - 2º curso básico de treinamento desportivo e técnico funcional para kickboxing
03/07/2016 a 03/07/2016 - 3º curso de arbitragem para Kickboxing 2016 - nova regra WAKO
10/04/2016 a 10/04/2016 - Curso básico de Medicina e Direito Desportivo para Kickboxing
10/04/2016 a 10/04/2016 - 3º Exame de faixa preta 2016
09/04/2016 a 09/04/2016 - 2º Curso de arbitragem 2016
19/03/2016 a 20/03/2016 - 2ª Taça Guanabara de Kickboxing - seletiva para o Campeonato Brasileiro - 1ª ETAPA
06/03/2016 a 06/03/2016 - FKBERJ realizará curso de arbitragem na academia Golden Cage
05/03/2016 a 05/03/2016 - FKBERJ homenageará os MELHORES de 2015!
06/12/2015 a 06/12/2015 - 6º Curso de arbitragem e 4º exame de faixa preta para Kickboxing
05/12/2015 a 05/12/2015 - 3º curso básico de treinamento desportivo e funcional para Kickboxing 2015
29/11/2015 a 29/11/2015 - 2º curso básico de Medicina e de Direito Desportivo para Kickboxing 2015
14/11/2015 a 15/11/2015 - Campeonato Estadual de Kickboxing, valendo CINTURÃO em todas as modalidades - ADULTOS e CRIANÇAS
14/11/2015 a 14/11/2015 - 6º WRK de Kickboxing, valendo cinturão Profissional
06/09/2015 a 06/09/2015 - FKBERJ/CBKB realizará curso de arbitragem no CT da AKBFF
29/08/2015 a 30/08/2015 - 2ª Taça Rio de Janeiro de Kickboxing, seletiva para Copa Brasil - 2ª ETAPA
29/08/2015 a 29/08/2015 - 5º WRK de Kickboxing, valendo cinturão Profissional!
23/08/2015 a 23/08/2015 - FKBERJ realizará exame de faixa preta em Campos dos Goytacazes
18/07/2015 a 18/07/2015 - 4º WRK de Kickboxing, valendo cinturão Profissional!
12/07/2015 a 12/07/2015 - Exame de faixa preta, curso básico de medina e direito desportivo
11/07/2015 a 11/07/2015 - Curso básico de treinamento desportivo e funcional para Kickboxing
05/07/2015 a 05/07/2015 - 4º curso de arbitragem para Kickboxing
09/05/2015 a 09/05/2015 - 3º curso de arbitragem de kickboxing
02/05/2015 a 02/05/2015 - 3º WRK de Kickboxing, valendo cinturão Profissional
01/05/2015 a 03/05/2015 - 4ª Taça José Antonio Ferreira Machado de Kickboxing
25/04/2015 a 25/04/2015 - 2° curso de arbitragem para Kickboxing
21/03/2015 a 21/03/2015 - 2º WRK de Kickboxing, valendo cinturão Profissional!
14/03/2015 a 14/03/2015 - Melhores do Ano - 2014
00/00/0000 a 00/00/0000 - Say C bone
     

 

 
Visite nossa página no FACEBOOK Canal Youtube FKBERJ